Listes des modules des formations pour les filières du 'Cycle Licence en Education' (CLE) :

    • Licence en éducation : enseignement secondaire :
      •  option 'Physique-Chimie' :
        S1   S2  S3
        M01 : Mécanique du point
        M02 : Thermodynamique
        M03 : Atomistique
        M04 : Chimie des solutions
        M05 : Analyse I
        M06 : Algèbre I
        M07 : TIC et enseignement de la Physique-Chimie 1
        M08 : Électrostatique et magnétostatique
        M09 : Optique géométrique
        M10 : Liaisons chimiques
        M11 : Thermodynamique chimique
        M12 : Analyse II
        M13 : Algèbre II
        M14 : TIC et enseignement de la Physique-Chimie 2
        M15 : Mécanique du solide
        M16 : Électromagnétisme dans le vide
        M17 : Électronique 1 - Électrocinétique
        M18 : Cristallographie géométrique et Cristallochimie
        M19 : Chimie organique 1
        M20 : Sciences de l’éducation
        S4   S5  S6
        M21 : Mécanique quantique
        M22 : Électromagnétisme dans la matière
        M23 : Électronique 2 - Électronique analogique
        M24 : Chimie descriptive et digrammes de phase
        M25 : Chimie organique 2
        M26 : Didactique de la Physique-Chimie1
        M27 : Physique atomique et éléments de Physique nucléaire
        M28 : Propagation d’ondes
        M29 : Électrochimie, Cinétique chimique et Catalyse
        M30 : Approches et méthodes
        M31 : Déontologie du métier et éducation aux valeurs
        M32 : Stage d’immersion en milieu scolaire 1
        M33 : Physique statistique
        M34 : Optique ondulatoire
        M35 : Méthodes physicochimiques de séparation, d’analyse et de dosage
        M36 : Didactique de la Physique-Chimie2
        M37 : Histoire et épistémologie des Sciences physiques et approche
        multidisciplinaire
        M38 : Stage d’immersion en milieu scolaire 2
      •  option 'Sc. Vie et Terre' :
        S1   S2  S3
        M01 : Biologie cellulaire
        M02 : Histologie et Embryologie
        M03 : Géologie
        M04 : Mathématiques
        M05 : Physique 1
        M06 : Chimie 1
        M07 : TIC et enseignement des Sciences de la vie et de la Terre 1
        M08 : Biologie des Organismes animaux
        M09 : Biologie des Organismes végétaux
        M10 : Géodynamique externe
        M11 : Géodynamique interne
        M12 : Physique 2
        M13 : Chimie 2
        M14 : TIC et enseignement des Sciences de la vie et de la Terre 2

        M15 : Biochimie structurale
        M16 : Génétique
        M17 : Microbiologie
        M18 : Sédimentologie et Stratigraphie
        M19 : Pétrographie magmatique et métamorphique
        M20 : Sciences de l’Education

        S4   S5  S6
        M21 : Biochimie métabolique
        M22 : Faunistique
        M23 : Floristique et Physiologie végétale
        M24 : Physiologie animale
        M25 : Géologie structurale
        M26 : Didactique des Sciences de la vie et de la Terre1
        M27 : Géologie appliquée
        M28 : Écologie générale 1
        M29 : Immunologie
        M30 : Approches et méthodes
        M31 : Déontologie du métier et éducation aux valeurs
        M32 : Stage d’immersion en milieu scolaire 1
        M33 : Géologie du Maroc
        M34 : Biologie moléculaire et Génétique des populations
        M35 : Écologie générale 2
        M36 : Didactique des Sciences de la vie et de la Terre2
        M37 : Histoire et épistémologie des Sciences de la vie et de la Terre
        et approche multidisciplinaire
        M38 : Stage d’immersion en milieu scolaire 2
      •  option 'Mathématiques' :
        S1   S2  S3
        M01 : Analyse 1: suites numériques et fonctions
        M02 : Algèbre 1: Généralités et arithmétique dans Z
        M03 : Algèbre 2: structures, polynômes et fractions
        rationnelles
        M04 : Physique 1: Mécanique du point matériel
        M05 : Physique 2: Thermodynamique
        M06 : Informatique 1: introduction à l’informatique
        M07 : TIC et enseignement des mathématiques 1
        M08 : Analyse 2: Intégration
        M09 : Analyse 3: Formule de Taylor, développement limité et
        Application
        M10 : Algèbre 3: Espaces vectoriels, matrices et déterminants
        M11 : Physique 3: Electrostatique et magnétostatique
        M12 : Physique 4: Optique
        M13 : Informatique 2: Algorithmes et programmation
        M14 : TIC et enseignement des mathématiques 2
        M15 : Analyse 4: sériesnumériques, suites et séries
        de fonctions
        M16 : Analyse 5: Fonctions de plusieurs variables
        M17 : Algèbre 4: Réduction des endomorphismes et applications
        M18 : Physique 5: Mécanique du solide
        M19 : Informatique 3: Algorithmique et programmation
        M20 : Sciences de l’éducation
        S4   S5  S6
        M21 : Analyse 6: Calcul intégral et formes différentielles
        M22 : Algèbre 5: Dualité, espaces euclidiens, espaces
        hermitiens
        M23 : Analyse numérique 1
        M24 : Probabilités et statistiques
        M25 : Informatique 4: Algorithmique et structures
        des données
        M26 : Didactique des mathématiques 1
        M27 : Topologie
        M28 : Algèbre 6: Structures algébriques
        M29 : Mesure et Intégration
        M30 : Approches et méthodes
        M31 : Déontologie du métier et éducation aux valeurs
        M32 : Stage d’immersion en milieu scolaire 1
        M33 : Calcul différentiel
        M34 : Algèbre et géométrie
        M35 : Analyse complexe
        M36 : Didactique des mathématiques 2
        M37 : Histoire et épistémologie des mathématiques
        M38 : Stage d’immersion en milieu scolaire 2
      •  option 'Informatique' :
        S1   S2  S3
        M01 : ANALYSE 1 : Suites et fonctions numériques
        M02 : ALGEBRE 1 : Généralités et arithmétique
        M03 : ALGEBRE 2 : Structures, polynômes et fractions rationnelles
        M04 : MECANIQUE DU POINT
        M05 : PHYSIQUE 1 : Thermodynamique
        M06 : INFORMATIQUE 1 : Introduction
        M07 : TICE 1
        M08 : ANALYSE 2 : Intégration
        M09 : ANALYSE 3 : Formules de Taylor et Développement limité
        M10 : ALGEBRE 3 : Espaces vectoriels et matrices
        M11 : PHYSIQUE 3 : Eléctrostatique et éléctrocinétique
        M12 : PHYSIQUE 4 : Optique
        M13 : INFORMATIQUE 2 : Algorithmique et programmation
        M14 : TICE 2
        M15 : PROGRAMMATION 1
        M16 : ALGORITHMIQUE 2
        M17 : SYSTEME D'EXPLOITATION 1
        M18 : PROBABILITES ET STATISTIQUES
        M19 : ELECTRONIQUE
        M20 : SCIENCES DE L'EDUCATION
        S4   S5  S6
        M21 : PROGRAMMATION 2
        M22 : STRUCTURE DE DONNEES
        M23 : SYSTEME D'EXPLOITATION 2
        M24 : ANALYSE NUMERIQUE
        M25 : ARCHITECTURE DES ORDINATEURS
        M26 : DIDACTIQUE 1
        M27 : TECHNOLOGIE WEB
        M28 : TECHNOLOGIE MULTIMEDIA
        M29 : BASE DE DONNEES
        M30 : APPROCHES ET METHODES
        M31 : DEONTOLOGIE DU METIER
        M32 : STAGE D'IMMERSION EN MILIEU SCOLAIRE 1
        M33 : DEVELOPPEMENT WEB
        M34 : PROGRAMMATION 3
        M35 : RESEAUX INFORMATIQUES
        M36 : DIDACTIQUE 2
        M37 : HISTOIRE ET EPISTEMOLOGIE
        M38 : STAGE D'IMMERSION EN MILIEU SCOLAIRE 2
    • Licence en éducation : enseignement primaire :
       
      S1   S2  S3
      M01 : Arabe 1
      M02 : Français 1
      M03 : Mathématiques 1
      M04 : Sciences 1
      M05 : Histoire et géographie
      M06 : Sciences de l'éducation
      M07 : TICE 1
      M08 : Arabe 2
      M09 : Français 2
      M10 : Mathématiques 2
      M11 : Sciences 2
      M12 : Études islamiques
      M13 : Didactique générale
      M14 : TICE 2
      M15 : Psychologie de développement et psychopédagogie
      M16 : Didactique de la langue arabe 1
      M17 : Didactique de la langue française 1
      M18 : Didactique des mathématiques 1
      M19 : Didactique de l’éveil scientifique 1
      M20 : Didactique de l’Histoire-géographie
      S4   S5  S6
      M21 : Sociologie de l’éducation
      M22 : Didactique de la langue arabe 2
      M23 : Didactique de la langue française 2
      M24 : Didactique des mathématiques 2
      M25 : Didactique de l’éveil scientifique 2
      M26 : Didactique de l’éducation islamique
      M27 : Méthodes et approches 1 (PPO)
      M28 : Éducation physique et sportive et développement
      psycho-socio-moteur
      M29 : Techniques d’animation
      M30 : Anglais 1
      M31 : Docimologie et évaluation
      M32 : Stage d’immersion en milieu scolaire 1
      M33 : Méthodes et approches 2 (APC)
      M34 : Éducation plastique et développement psycho-socio-moteur
      M35 : Langue et culture amazighes
      M36 : Anglais 2
      M37 : Déontologie du métier et éducation aux valeurs
      M38 : Stage d’immersion en milieu scolaire 2

News et Evenements

Suivi : filieres CLE (final)

Suivi : filieres CLE (final)

Nous informons les candidats admis pour l'accè aux formations CLE (Cycle de Licence en Educations), toutes spécialités confondues, que les inscriptions administratives, à partir des listes principales ci-dessous, auront lieu les 21, 24 et 25/09/2018. Les candidats des listes ci-jointes sont déclarés admis définitivement et sont invités à faire leurs inscriptions administratives imprérativement dans les délais indiqués. Résultats définitifs du concours (par filière) : filière CLE-SVT (Cycle de Licence en Education, enseignement secondaire - SVT). filière CLE-PC (Cycle de Licence en Education, enseignement secondaire - PC). filière CLE-MATHS (Cycle de Licence en Education, enseignement secondaire - MATHS). filière CLE-INFO (Cycle de Licence en Education, enseignement secondaire - INFO). filière CLE-PRIM (Cycle de Licence en Education, enseignement primaire). Pour rappel, le dossier d'inscription administrative est constitué des pièces suivantes : (à fournir au complet lors de l'inscription, sous réserve de perdre sa place) : 2 Copies imprimées (version pdf) du formulaire d'inscription administrative ( accessible en cliquant ici). L'original du baccalauréat. 4 Copies conformes du baccalauréat (recto-verso). 3 Copies conformes de la carte d'identité nationale (CIN). 3 Extraits récents d'acte de naissance. 4 Relevés certifiés des notes du bac (National et régional). 6 Photos récentes d'identité avec un numérique sur CD. 1 Engagement certifié ( disponible sur place ou retiré sur site ). optionnel : 1 imprimé plaquette sport et culture ( disponible sur place ou retiré sur site ). 1 Autorisation du tuteur pour les mineurs 'moins de 18 ans' ( disponible sur place ou retiré sur site ).

suite...

RESULTATS : S3 LPE PC

RESULTATS : S3 LPE PC

Les candidats ci-joints sont convoqués aux épreuves écrites du concours d'accès en S3 LPE-PC, session septembre 2018, selon le planning affiché avec la liste. Cet affichage tient lieu de convocation. Les candidats de la liste ci-jointe sont convoqués aux épreuves orales du concours d'accès en S3 LPE-PC. Il est impératif de respecter le planning affiché avec la liste. Cet affichage tient lieu de convocation. RESULTAT FINAL : concours d'accès en S3 LPE-PC. NB: Les inscriptions administratives à partir de la liste principale sont ouvertes du 25/09/2018 au 26/09/2018. Le dossier d'inscription administrative est constitué des pièces suivantes : 2 Copies imprimées (version pdf) du formulaire d'inscription administrative ( accessible en cliquant ici). L'original du baccalauréat. 4 Copies conformes du baccalauréat (recto-verso). 3 Copies conformes de la carte d'identité nationale (CIN). 3 Extraits récents d'acte de naissance. 4 relevés conformes des notes S1 et S2) 6 Photos récentes d'identité. 1 Engagement certifié ( disponible sur place ou retiré sur site ). optionnel : 1 imprimé plaquette sport et culture ( disponible sur place ou retiré sur site ).

suite...

RESULTAT et INSCRIPTION : DUT (2018-2019)

RESULTAT et INSCRIPTION : DUT (2018-2019)

 Les résultats de candidature pour l'accès en S1 de la filière 'DUT, Ingéierie informatique' au sein de l'ENS de Marrakech au itre de l'année universitaire 2018-2019. Sont annoncés ci-dessous : Liste globale des résultats (NB: vue les effectifs, cette liste est découpée en parties. Les différentes parties seront traitées si nécessaire/besoin) : Je veux connaitre mon rang dans la liste complète globale? . Liste globale part1 , Liste globale part2 , Liste globale part3 , Liste globale part4 , Liste globale part5 , Liste globale part6 IMPORTANT: Tous les candidats des listes globales (ci-jointes : part1 ... part6) sont invités à reconfirmer et valider leurs preinscriptions (via le lien de la plateforme ici) pour maintenir leurs places dans les listes ouvertes aux inscriptions administratives. Cette preinscription est validée par l'imprimé reçu fourni par la plateforme. Sans cette validation, votre candidature est considérée comme un désistement. Listes principale & d'attentes : (NB: Il impératif de bien respecter les délais indiqués pour chaque liste, faute de quoi le candidat perd sa place) Liste principale : (liste fermée). Liste d'attente 1 : (liste fermée). Les listes d'attentes ci-dessous seront ouvertes selon les places encore disponibles après clôture des listes précédentes (tenant compte des quotas). Après chaque clôture d'une liste, le nombre de place encore disponibles seront affichées sur le tableau ci-joint (jusqu'à clôture finale). Liste d'attente 2 : (liste fermée). Liste d'attente 3 : (liste fermée). Liste d'attente 4 : (liste fermée). Liste d'attente 5 : (cette liste ne sera pas ouverte car…

suite...